L'Abeille en fête 2016

1-2-3-4 septembre 2016 | Cerm Martigny

Concours des ruches

Concours des ruches 2016

Comme lors de chaque édition, le grand Concours des ruches à lieu traditionnellement afin de récompenser les artistes. Cette année vous êtes en mesure de voter pour la réalisation qui vous plaira le plus. Ces votes seront déterminants pour le jury. Les ruches seront mises en vente lors des 4 jours de l’Abeille en fête 2016 au CERM.

Résultats de l'édition 2016
Numéro Prénom Nom Prix Thème représenté Artiste : Mode d’expression artistique
1 Ysabelle Rausis Les DENTELIERES
(Hommage au travail de dentellières des abeille et clin d’œil aux femmes dans l’apiculture)
« Spayage » au chablon de dentelle
2 Semo LA REINE TATOU
(Il n’y a pas que les abeilles qui piquent)
Acrylique
3 Isabelle Hefti 6ème
RIX du PUBLIC
SUPER ABEILLE
(Les abeilles sont les super héroïne de la nature)
Acrylique
4 Edith Bruchez Les SAISONS , la ROUE de la NATURE
( Mon intuition m’a guidée)
Acrylique
5 Galina Kusnetsova 7ème PRIX du PUBLIC Des ABEILLES
(C’est la maison des Abeilles)
Acrylique
6 Raymonde Gabioud APIMONDIAL
(Expo de Milan)
Aérographe
7 Fanny Barras EFFERVESCENCE dans la Ruche
(Accidentel)
Peinture, Stylo, Patience
8 Pierre Yves Gabioud VINTAGE
(Manque d’imagination)
Mixte
9 Jacques Bühlmann 3ème PRIX du PUBLIC Sous la NEIGE
(Peinture naïve, décoration différente autre que des fleurs et des abeilles)
Acrylique
10 Arnould Oosthoek 1er  PRIX du PUBLIC CHALET
(Adaptation à la forme de la Ruche)
Acrylique
11 Nicole Magnin ZEN
(C’est ainsi qu’elle est apparue sous mes pinceaux)
Mordants pour bois décolorés au sel

Calligraphie-danse d’un Haïku à l’acrylique)

12 Cindy Brochellaz 3ème PRIX du Jury

4ème Prix du Public

ABEILLES
(Euh… ben disons que c’est plus dans le thème que de peindre des pingouins)
Acrylique
13 Jérémie Corthay LA VIE QUOTIDIENNE
( Représenté le quotidien des Abeilles)
14 Fabienne Darbellay Le CATOGNE en 4 SAISONS Transfert de photos
15 Huguette Carron CENTENAIRE des SOCIÉTÉS
(Promotion de l’Abeille en Fête)
Acrylique
16 Yo-Xarek Wolter 5ème PRIX du PUBLIC APIC-URBAIN
(En relation avec l’apiculture en Ville)
Mixte
17 Bernard Savioz CONTE d’une HISTOIRE de MIEL
(Hommage à ce monde extraordinaire)
Peinture sur bois à l’ancienne
18 Hervé Baillifard Les FÉLINS
(Défense des abeilles)
Acrylique, Aérographie, Pinceaux
19 Francoise Schneider 2ème PRIX du Jury Partout pour LA VIE
(Recherche actuelle d’associer la peinture à l’écriture et l’envie de voyager sur notre terre qui ressemble de plus en plus à un petit village)
Acrylique
20 Annick Lovey Le MONDE
(Pour que vivie le monde ! Vive le Miel
Bois découpé
21 Henri Metrillac

(Rithner Camille)

ARLEQUIN Style
(La passion du bois découpé, coloré et … alvéolé)
Tavillonnage
22 Julie Crettol 1er PRIX du Jury L’AIR Dessin
23 Marianne SEMO L’ENVOL des ABEILLES au PRINTEMPS
(Une envie de printemps)
Acrylique
24 Huguette Carron 2ème PRIX du PUBLIC RACCARD
(Représentation du Valais)
Découpage de Bois, Assemblage
25 Jane Coe Les Grands REVES , L’IMPOSSIBLE qui est POSSIBLE
(Amour de la Vie et l’avenir)
Acrylique
Huile

Hors concours

Hors concours